Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Arraial, PI
35°máx. 38° · mín. 28°
Muitas nuvens
Umidade30–70%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:23
Pôr do sol17:46
Manhã
Tarde
Noite36°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 19:24.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Arraial

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Arraial (PI) tinha 916 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 8 provedores. Isso dá 20,3 acessos para cada 100 moradores. 99% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 500 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 89%.

Mês de setembro de 2026

916
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 484 (+89%)
20,3
Acessos por 100 moradores
Estado: 18,9 · Brasil: 27,2
99%
Por fibra óptica
Estado: 92% · Brasil: 81%
500 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Arraial (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica90399%
Satélite111%
Fio de telefone (cabo metálico)20,2%

96% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
100 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
500 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
700 Mbps
  • Plano típico — Arraial500 Mbps
  • Plano típico — estado (Piauí)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Arraial comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Arraial20,3
  • Estado (Piauí)18,9
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Arraial99%
  • Estado (Piauí)92%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Arraial+89%
  • Estado (Piauí)+16%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Arraial (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
G3 Telecom 67874%100% 124123
Info-Tec Networks 15116%100% 823
Idealweb Piaui 728%100% 2323
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 70,8%0% 45.519
Claro 40,4%50% 45.443
Oi 20,2%0% 55.499
Hughes 10,1%0% 15.008
Sencinet 10,1%0% —2.065

Ao todo, 8 provedores informaram pelo menos um acesso em Arraial.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 40609/24outubro de 2024: 400novembro de 2024: 409dezembro de 2024: 41112/24janeiro de 2025: 411fevereiro de 2025: 411março de 2025: 32903/25abril de 2025: 344maio de 2025: 351junho de 2025: 47606/25julho de 2025: 27agosto de 2025: 366setembro de 2025: 48409/25outubro de 2025: 587novembro de 2025: 518dezembro de 2025: 60912/25janeiro de 2026: 520fevereiro de 2026: 544março de 2026: 58103/26abril de 2026: 775maio de 2026: 853junho de 2026: 70706/26julho de 2026: 921agosto de 2026: 916setembro de 2026: 91609/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 2026916
agosto de 2026916
julho de 2026921
junho de 2026707
maio de 2026853
abril de 2026775
março de 2026581
fevereiro de 2026544
janeiro de 2026520
dezembro de 2025609
novembro de 2025518
outubro de 2025587

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 32008: 6'082009: 102010: 23'102011: 312012: 55'122013: 652014: 65'142015: 732016: 69'162017: 732018: 67'182019: 472020: 35'202021: 302022: 62'222023: 1872024: 411'242025: 6092026: 916'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Arraial

Quantos acessos de internet fixa Arraial tem?

Em setembro de 2026, eram 916 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Arraial?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 500 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Arraial?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: G3 Telecom, Info-Tec Networks, Idealweb Piaui, Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA., Claro.

Arraial tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 99% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Arraial

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000